RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMAN 13 Semarang
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : XI / 2 (dua)
Standar Kompetensi :
3.
Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi
Dasar :
3.1 Menjelaskan
pengertian dan maksud Menghormati dan menghargai karya orang lain
3.2 Menampilkan
contoh perilaku Menghormati dan menghargai karya
orang lain
3.3 Membiasakan perilaku Menghormati dan menghargai karya
orang lain dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
:
·
Menjelaskan
pengertian dan maksud Menghormati menghargai
karya orang lain.
·
Menjelaskan
cara-cara Menghormati
dan menghargai karya orang lain.
·
Menampilkan
beberapa contoh perilaku yang Menghormati dan menghargai karya orang lain.
·
Menunjukkan contoh
perilaku Menghormati dan menghargai
karya orang lain.
·
Menunjukkan
perilaku
Menghormati dan menghargai
karya orang lain.
Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit (2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
·
Dapat menjelaskan cara Menghormati dan menghargai karya orang lain.
·
Dapat menjelaskan contoh Perilaku yang Menghormati dan menghargai karya orang lain
·
Dapat membiasaan
Perilaku yang Menghormati dan menghargai
karya orang lain
Nilai
karakter Bangsa :
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, gemar
membaca, rasa ingin tahu, toleransi, mandiri, tanggung jawab, komunikatif, dan
demokratis.
Nilai
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
·
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·
Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin).
·
Orientasi ke masa depan (punya
perspektif untuk masa depan).
B.
Materi Pembelajaran
Pengertian Menghormati dan menghargai karya
orang lain
Sikap Menghormati dan menghargai karya
orang lain
C.
Metode Pembelajaran
Pertemuanke-
|
Materipembelajaran
|
MetodePembelajaran
|
1.
|
Pengertian dan contoh menghormati dan menghargai karya orang lain
|
CeramahVariasi,Tanya Jawab, Diskusi
|
2.
|
Sikap Menghormati
dan Menghargai karya orang lain
|
Writing in here and now, Videos
|
Pertemuan
Ke-
|
Materi
Pembelajaran
|
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
I
|
Menjelaskan
pengertian pengertian menghargai karya orang lain
|
1.
Kegiatan Pendahuluan
-
Salam, doa awal pembelajaran
dan
membaca Asmaul Husna
-
Apersepsi dan motivasi.
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Model pembelajaran : pembelajaran
kooperatif dan pembelajaran langsung.
2.
Kegiatan Inti
-
Guru menjelaskan pengertian menghormati dan menghargai karya orang lain
melalui PPT(Microsoft Power Point)
-
Guru menjelaskan Contoh menghormati dan menghargai karya orang lain melalui
PPT(Microsoft Power Point)
Eksplorasi :
-
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya dan guru menjawab
-
Guru menggunakan metode
diskusi,siswa berdiskusi tentang menghormati dan menghargai orang lain
(sebagaimana yang terlampir pada Modul PAI hal. 33)
Elaborasi :
-
Guru
bersama siswa membahas
pertanyaan-pertanyaan dari siswa
-
Guru membahas diskusi
bersama siswa secara perkelompok
-
Guru hendaknya memotivasi siswa
agar kritis
3.
Kegiatan Penutup
Konfirmasi :
-
Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi yang disampaikan.
-
Guru memberikan pertanyaan kepada
beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang
disampaikan.
-
Evaluasi (tugas individu/LKS).
|
2 x 45 menit
|
2
|
Menjelaskan sikap
menghargai karya orang lain
|
1.
Kegiatan Pendahuluan
-
Salam, doa awal pembelajaran
dan
membaca Asmaul Husna
-
Apersepsi dan motivasi.
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
Model pembelajaran : pembelajaran kooperatif
dan pembelajaran langsung.
2.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan
kembali secara singkat tentang sikap menghormati danmenghargai karya orang lain
-
Mengevaluasi tugas LKS
Eksplorasi :
-
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya dan guru menjawab.
-
Guru menayangkan suatu
video tentang materi yang dipelajari, lalu siswa memberi tanggapan. Guru
hendaknya memotivasi siwa agar kritis
-
Guru mengintruksikan
siswa untuk menulis pengalaman siswa tentang menghargai karya orang lain
dalamsuatu lembar kertas (juga sebagai bahan evaluasi siswa)
Elaborasi :
-
Guru
bersama siswa membahas
pertanyaan-pertanyaan dari siswa
-
Guru merefleksikan hasil dari tulisan siswa didepan kelas
-
3. Kegiatan Penutup
Konfirmasi :
-
Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi yang disampaikan.
-
Guru memberikan pertanyaan kepada
beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang
disampaikan.
-
Evaluasi (tugas individu/LKS).
|
2 x 45 menit
|
E.
Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
Pelajaran
a) Alat
Pelajaran:
·
White board dan spidol
·
1 set perangkat komputer multimedia
·
Video tentang contoh menghomati dan menghargai orang
laain
·
LCD projektor
·
Kertas
b) Bahan Pelajaran
·
2. Sumber Pembelajaran
a)
Internet : -
b)
Buku :
·
Al Quran dan terjemahnya, CV
Toha Putra, Edisi baru 1989.
·
Silabus Agama Islam KTSP SMAN 13
Semarang, 2007.
·
PAI SMU Kelas XI : Drs.
H. Thoifuri, M.Ag, Penerbit Exact Ganeca, Jakarta 2007.
·
Sayyid Qutub, Tafsir Fi Zhilalil Qur
an, Jakarta, Gema Insani, 2003.
·
Modul Tim
MGMP PAI SMA Kota Semarang
F.
Penilaian
1) Prosedur
Penilaian
a. Intrakurikuler
·
Ulangan Harian : test tertulis
·
Test Psikomotorik :
·
Test Afektif : Pengamatan
direct and indirect
b. Kokurikuler
·
Tugas individu : LKS, lembaran hasil pengalaman
·
Tugas kelompok : Laporan tugas
(hasil kesimpulan diskusi)
2) Alat
Penilaian
a. Intrakurikuler
·
Latihan soal-soal (LKS)
·
Naskah soal Ulangan Harian (terlampir)
·
Hasil tulisan pengalaman siswa
·
Thema diskusi
b. Kokurikuler
·
Pekerjaan Rumah (terlampir)
ASPEK PENILAIAN
·
Tes Kognitif
-
Soal terlampir (Modul PAI SMA XI)
-
Diskusi tentang
1.
Pengaruh keluarga terhadap kepribadian anak
2.
Peranan tetangga terhadap perkembangan jiwa remaja
3.
Peranan guru terhadap perkembangan kepribadian anak
4.
Pentingnya penghayatan kepahlawanan
5.
Manfaat sikap saling menghormati dan menghargai
-
Menulis Pengalaman tentang Menghormati dan Menghargai Karya Orang Lain
G. Catatan
................................................................................................................
................................................................................................................
Mengetahui, Semarang,
29 januari 2014
Guru
PamongPendidikan Agama Islam Guru
Praktikan
HadiSiswanto, S.Ag LathifatusSyifa
NIP.
19720611 200701 1 011 NIM 103111121
Tidak ada komentar:
Posting Komentar