Wikipedia

Hasil penelusuran

Minggu, 23 Februari 2014

RPP menghormati dan menghargai orang lain



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                              
Nama Sekolah             : SMAN 13 Semarang
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            : XI / 2 (dua)
                                                Standar Kompetensi  :
                                    3. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar  :
3.1  Menjelaskan pengertian dan maksud  Menghormati dan menghargai karya orang lain
3.2  Menampilkan contoh  perilaku Menghormati dan menghargai karya orang lain
3.3 Membiasakan perilaku Menghormati dan menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
·   Menjelaskan pengertian dan maksud Menghormati menghargai karya orang lain.
·   Menjelaskan cara-cara  Menghormati dan menghargai karya orang lain.
·   Menampilkan beberapa contoh perilaku yang Menghormati dan menghargai karya orang lain.
·   Menunjukkan contoh perilaku Menghormati dan menghargai karya orang lain.
·   Menunjukkan perilaku Menghormati dan menghargai karya orang lain.

Alokasi Waktu            : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
 

A. Tujuan Pembelajaran
·   Dapat menjelaskan cara Menghormati dan menghargai karya orang lain.
·   Dapat menjelaskan contoh Perilaku yang Menghormati dan menghargai karya orang lain
·   Dapat membiasaan Perilaku yang Menghormati dan menghargai karya orang lain

Nilai karakter Bangsa :
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, gemar membaca, rasa ingin tahu, toleransi, mandiri, tanggung jawab, komunikatif, dan demokratis.
Nilai Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

·         Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
·         Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
·         Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
·         Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).

B. Materi Pembelajaran
Pengertian Menghormati dan menghargai karya orang lain
Sikap Menghormati dan menghargai karya orang lain

C.     Metode Pembelajaran
Pertemuanke-
Materipembelajaran
MetodePembelajaran
1.
Pengertian dan contoh menghormati dan menghargai karya orang lain

CeramahVariasi,Tanya Jawab, Diskusi
2.
Sikap Menghormati dan Menghargai karya orang lain
Writing in here and now, Videos

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-
Materi Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I
Menjelaskan pengertian pengertian menghargai karya orang lain

1. Kegiatan Pendahuluan
-          Salam, doa awal pembelajaran
dan membaca Asmaul Husna
-          Apersepsi dan motivasi.
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran
-          Model pembelajaran : pembelajaran kooperatif dan pembelajaran langsung.

2. Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan pengertian menghormati dan menghargai karya orang lain melalui PPT(Microsoft Power Point)
-          Guru menjelaskan Contoh menghormati dan menghargai karya orang lain melalui PPT(Microsoft Power Point)
Eksplorasi :
-          Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan guru menjawab
-          Guru menggunakan metode diskusi,siswa berdiskusi tentang menghormati dan menghargai orang lain (sebagaimana yang terlampir pada Modul PAI hal. 33)
Elaborasi :
-          Guru  bersama siswa  membahas pertanyaan-pertanyaan dari siswa
-          Guru membahas diskusi bersama siswa secara perkelompok
-          Guru hendaknya memotivasi siswa agar kritis
3. Kegiatan Penutup
Konfirmasi :
-          Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang disampaikan.
-          Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.
-          Evaluasi (tugas individu/LKS).
2 x 45 menit
2
Menjelaskan sikap menghargai karya orang lain

1. Kegiatan Pendahuluan
-          Salam, doa awal pembelajaran
dan membaca Asmaul Husna
-          Apersepsi dan motivasi.
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-          Model pembelajaran : pembelajaran kooperatif dan pembelajaran langsung.
2. Kegiatan Inti
-          Menjelaskan kembali secara singkat tentang  sikap menghormati danmenghargai karya orang lain
-          Mengevaluasi tugas LKS
Eksplorasi :
-          Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan guru menjawab.
-          Guru menayangkan suatu video tentang materi yang dipelajari, lalu siswa memberi tanggapan. Guru hendaknya memotivasi siwa agar kritis
-          Guru mengintruksikan siswa untuk menulis pengalaman siswa tentang menghargai karya orang lain dalamsuatu lembar kertas (juga sebagai bahan evaluasi siswa)
Elaborasi :
-          Guru  bersama siswa  membahas pertanyaan-pertanyaan dari siswa
-          Guru merefleksikan hasil dari tulisan siswa didepan kelas
-          3. Kegiatan Penutup
Konfirmasi :
-          Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang disampaikan.
-          Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.
-          Evaluasi (tugas individu/LKS).
2 x 45 menit

E. Sumber Belajar
1. Alat/Bahan Pelajaran
a)      Alat Pelajaran:
·         White board dan spidol
·         1 set perangkat komputer multimedia
·         Video tentang contoh menghomati dan menghargai orang laain
·         LCD projektor
·         Kertas

b)  Bahan Pelajaran
·          
2.  Sumber Pembelajaran
a)      Internet : -
b)      Buku :
·         Al Quran dan terjemahnya, CV Toha Putra, Edisi baru 1989.
·         Silabus Agama Islam KTSP SMAN 13 Semarang, 2007.
·         PAI SMU Kelas XI : Drs. H. Thoifuri, M.Ag, Penerbit Exact Ganeca, Jakarta 2007.
·         Sayyid Qutub, Tafsir Fi Zhilalil Qur an, Jakarta, Gema Insani, 2003.
·         Modul Tim MGMP PAI SMA Kota Semarang


F. Penilaian
1)      Prosedur Penilaian
a.       Intrakurikuler
·         Ulangan Harian        :     test tertulis
·         Test Psikomotorik    :    
·         Test Afektif             :     Pengamatan direct and indirect
b.  Kokurikuler
·         Tugas individu         :     LKS, lembaran hasil pengalaman
·         Tugas kelompok       :     Laporan tugas (hasil kesimpulan diskusi)
2) Alat Penilaian
a.       Intrakurikuler
·         Latihan soal-soal (LKS)
·         Naskah soal Ulangan Harian (terlampir)
·         Hasil tulisan pengalaman siswa
·         Thema diskusi
b.  Kokurikuler
·         Pekerjaan Rumah (terlampir)

ASPEK PENILAIAN
·         Tes Kognitif
-          Soal terlampir (Modul PAI SMA XI)

-          Diskusi tentang

1.      Pengaruh keluarga terhadap kepribadian anak
2.      Peranan tetangga terhadap perkembangan jiwa remaja
3.      Peranan guru terhadap perkembangan kepribadian anak
4.      Pentingnya penghayatan kepahlawanan
5.      Manfaat sikap saling menghormati dan menghargai

-             Menulis Pengalaman tentang Menghormati dan Menghargai Karya Orang Lain










G. Catatan
................................................................................................................
................................................................................................................

Mengetahui,                                                                            Semarang, 29 januari 2014
Guru PamongPendidikan Agama Islam                                 Guru Praktikan


HadiSiswanto, S.Ag                                                              LathifatusSyifa
NIP. 19720611 200701 1 011                                                            NIM 103111121